About

Nanouk Films nació en el año 2002 con el objetivo de producir documentales de creación, publicidad, contenidos para museos y teatros, videoclips y cine de autor. Desde el principio, hemos producido con una clara vocación artística y humanista, y nuestras películas se han exhibido en festivales como IDFA, Hot docs, Sundance, Locarno, Málaga o San Sebastián. Entre los reconocimientos recibidos a lo largo de nuestra trayectoria se encuentran la Biznaga de Plata a Mejor Dirección en el Festival de Málaga, el Gran Premio del Jurado en el Festival de Locarno, el Premio Internacional de la Crítica en San Petersburgo, el premio Gaudí a mejor documental, un premio FAD al mejor diseño, el Laus de Oro y Grand Laus.

Nanouk Films
c/ Còrsega, 236 Principal
08036 Barcelona, Catalunya
nanouk@nanouk.tv
Tel (+34) 934 196 022
Fax (+34) 935 123 675
Horario de atención al público de 09:30 a.m. a 15:30 p.m.

Ventura Durall (fundador y productor ejecutivo) / buven@nanouk.tv
Sergi Cameron (productor ejecutivo) / cameron@nanouk.tv
Salvador Sunyer (productor ejecutivo) / salvador@nanouk.tv
Sandra Olalde (administradora) / sandra@nanouk.tv
Andrés Mellinas (coordinador de producción) / andres.mellinas@nanouk.tv
Marc Roca (coordinador de postproducción) / marc.roca@nanouk.tv
Marija Capek (distribution relations) / marija@nanouk.tv

Tax Identification Code no:
B-62855879
Mercantile Register of Barcelona
Volume 34907, folio 190, sheet B-254-239
Inscripció 2ª

Nanouk Films

C/ Còrsega, 236